HOME 兼职指南 TOP

Ψ???????и????
当前位置:台州兼职网|1010兼职网|大学生兼职|周末兼职|台州招聘网|兼职官网 > 精品兼职 >

休了病假,还能否享受带薪年休假

时间:2018-10-28 06:37 来源:未知 作者:admin

案情简介

小刘于2006年4月23日入职某公司,从事销售工作。2017年小刘未休带薪年休假,公司也未向其支付未休年休假工资。小刘认为公司的行为已经违反了相关法律规定,故于2018年1月提起仲裁申请,请求公司支付2017年10天未休年休假工资。至开庭当日小刘仍在职。

案件审理过程中,公司认可小刘应享有10天年休假,但主张小刘在2017年因进行手术休了80天病假,小刘休息的时间已超出了其应享有的年假天数,故公司无需向小刘支付2017年未休年休假工资。小刘认可在2017年休了80天病假,但称年休假是其应享有的法定休息权利,公司无权用病假折抵年休假。

争议焦点

劳动者长期休病假是否还能享受带薪年休假?

处理结果

仲裁委支持了小刘要求公司支付2017年未休年休假工资的仲裁请求。

案例评析

《职工带薪年休假条例》第四条规定:“职工有下列情形之一的,不享受当年的年休假:......(二)职工请事假累计20天以上且单位按照规定不扣工资的;(三)累计工作满1年不满10年的职工,请病假累计2个月以上的;(四)累计工作满10年不满20年的职工,请病假累计3个月以上的;(五)累计工作满20年以上的职工,请病假累计4个月以上的。”

本案中,小刘于2006年4月23日参加工作,2016年4月22日工作满10年。小刘2017年休病假天数为80天,不满3个月,并没有丧失享受2017年10天年休假的权利,故用人单位关于休病假不再享受年休假的主张不能成立。

案例启示

带薪年休假制度的设立,是为了保证职工在工作之外的休息休假权利,劳动者均应享有此项权利。只有在法律明确规定不享有年休假的情形出现时,劳动者才不享有带薪年休假。《职工带薪年休假条例》第四条就是对于劳动者不享受当年度年休假情形的法律规定。除了满足该条款的规定情形外,用人单位不得以任何理由剥夺劳动者享受带薪年休假的权利。(北京市朝阳区劳动人事争议仲裁院 杜晓亚)

?

上一篇:用人单位是否有义务通知事假期满的劳动者返岗
下一篇:实习生的“劳动者”属性应获肯定

VEKAVISION及唯卡视觉摄影均为注册商标,唯卡视觉网站界面设计及程序设计均以申请国家知识产权及著作权。未经允许不得转载抄袭,唯卡视觉对此保留法律诉讼的权利。

vekavision and vekavision photo are registered trademarks, vekavision website interface design and programming are applied for national intellectual property and copyright. Shall not be reproduced without permission of plagiarism, vekavision this reserves the right to institute legal proceedings.

Copyright © 2014-2018 www.jz0576.com Inc. All Rights Reserved. 台州兼职网 版权所有 法律顾问:颜斌律师 博深科技旗下网站 浙ICP备14023848号